Патенти та інноваційні технології Visonic

Алгоритми обробки сигналу та конструктивні особливості

Аналоговый счетчик импульсов

При пересечении источником теплового излучения зоны обнаружения, которая образуется одним сег­ментом линзы Френеля, на выходе ИК сенсора формируется сигнал периодического вида. Если мгно­венное значение сигнала достигает порогового значения, то формируется импульс обнаружения, поляр­ность которого зависит от полярности самого сигнала. Специальный логический блок детектора подсчи­тывает число импульсов обнаружения, возникающих за определенный временной интервал. За начало принимается момент времени поступления первого импульса.

True Motion Recognition (TMR)

Алгоритм True Motion Recognition™ предназначен для выявления с выхода ИК сенсора таких сигналов, которые характерны для перемещения человека в зоне обнаружения детектора. Микропроцессорной обработке подвергаются такие параметры сигнала, как пиковое значение, длительность, полярность, форма, скорость нарастания, температура и многие другие. В основе анализа True Motion Recognition™ лежит принцип принятия решений Fuzzy Logic (распределенная логика), который, в отличие от пороговых методов обработки определяет истинность движения по соотношениям между многочисленными пара­метрами. Если сигнал соответствует критерию движения, формируется событие обнаружения. Специ­альный блок программы ведет подсчет таких событий. При достижении суммарного значения определен­ной величины, которая устанавливается при наладке детектора (1,2 или 3 события), детектор переходит в состояние тревоги. Данный алгоритм позволяют эффективно отсеивать сигналы от тепловых и радио­частотных помех.

Digital Frequency Modulation (FM) Processing

Сигнал после выхода с сенсора подвергается частотному преобразованию, обработке и уже далее по­ступает на блок TMR™. Таким образом, сигнал лишен искажений и шумов, которые присутствуют в тра­диционных цифровых алгоритмах. Т.е. тех искажениях, которые получаются вследствие предваритель­ного усиления и дальнейшего аналогово-цифрового преобразования. Технология FM processing является революционным шагом в цифровой обработке сигнала. Данная технология значительно улучшает отношение сигнал-шум и приводит к наиболее точной передаче формы сигнала, что определяет эффективную защиту от ложных срабатываний.

Технология Target Specific Imaging™ (TSI)

Технология Target Specific Imaging™ (TSI), запатентован­ная компанией Visonic Ltd, обеспечивает детектору невос­приимчивость к перемещению животного массой до 36 кг. Идея технологии TSI основана на использовании двух от­личительных признаков животного и человека: домашние животные перемещаются в основном в нижней области помещения и голова, руки и верхняя часть туловища че­ловека имеют более высокую температуру, чем у животного. Сущность метода состоит в создании не­равномерной чувствительности детектора в вертикальной плоскости, за счет применения специальной линзы. Линза состоит из вертикальных ячеек цилиндрической формы, которые в нижней части имеют большую толщину по сравнению с верхними участками и соответственно обеспечивают большее затухание инфракрасного излучения.

Линзы с цилиндрическими секторами

Цилиндрические линзы компания Visonic выпускает в трех основных разновидностях. Первый тип - это линзы, которые устанавливаются в детекторы с функцией защиты от воздействия домашних животных. Второй тип похож на первый, за исключением того, что линза имеет одинаковую толщину по всей длине цилиндров. Такая линза, в отличие от стандартной линзы Френеля, характеризуется: большей способностью собирать тепловое излучение, отсутствием мертвых зон в вертикальной плоскости, меньшей восприимчивостью к конвек­ционным восходящим потокам воздуха. Третий тип линз представляет собой модификацию второго, но в отличие от него эта линза имеет не плоскую, а сферическую форму с вертикальными цилиндрическими секторами. Диаграмма направленности всех этих линз имеет сектора чувствительности в виде целого ряда “шторок” в вертикальной плоскости. Причем верхний край такого сектора имеет положительный угол по отношению к поверхности земли, что позволяет детектору дополнительно контролировать потолоч­ное пространство.

Obsidian Black Mirror™

Во всех детекторах серии Tower используется черное зеркало со специальным покрытием. Зеркало обладает уникальными свойствами - высокой отража­тельной способностью для электромагнитных волн инфракрасного диапазона и эффективным поглощением излучения вне этого диапазона длин волн. Данная особенность обеспечивает экстра защиту от засветки солнечным светом на уровне 20000люкс. Форма зеркала - эллиптически-параболическое. Зеркало составлено из многочислен­ных секторов, которые создают сплошные вертикальные зоны обнаружения (“шторы”). Использование зеркальной оптики позволяет расширить границы зоны обнаружения по сравнению с традиционными (линзовыми) детекторами. Например, для Tower 10АМ со стандартным широкоугольным зеркалом зона обнаружения достигает 25м (для вертикальной “шторы” - 35м).

Антимаскирование

В ряде радиоканальных и проводных детекторах Visonic (Tower 20 MCW, Tower 10AM, Tower 12AM) реализована функция антимаскирования. Данная функция служит для предотвращения блокировки оптической системы извещателя. На­пыление на линзу извещателя материала, который приводит к поглощению или отражению теплового излучения от нарушителя - один из способов маскирова­ния. Соответственно, извещатель без функции “антимаскирования” становится “слепым” и не может выполнить возложенную на него задачу. Естественно, осуществить маскирование возможно тогда, когда система не находится в режиме охраны, и к извеща- телю можно беспрепятственно подойти на расстояние ближе одного двух метров. Если брать во внима­ние такие объекты как музеи, галереи или библиотеки, то важность наличия функции “антимаскирова­ния” становиться очевидной.

“V-Slot” обеспечивают высокую защиту оптической системы от вандализма. Данная особенность достигается за счет сверхми­ниатюрного окна, через которое проникает инфракрасное излуче­ния от движущегося человека. В отличие от всех существующих ПИК извещателей, в которых применяется обычная линза, “V-Slot” не дает возможности простым способом повредить оптическую систему, например, путем продавливания линзы пальцем.

Sliding Closing Mechanism (SCM)

В детекторах Tower 10АМ и Tower12AM используется специ­альный механизм для соединения верхней и нижней частей корпуса. Данная конструктивная особенность обеспечивает плотное прилегание частей детектора по всему контуру соеди­нения, что является надежной защитой от попадания пыли и проникновения насекомых внутрь корпуса.

ОСТА- QUAD PIR™

Революционная технология, которая способна с большой точностью отли­чить движущегося человека от качающихся веток деревьев, кустарников, травы или мелких животных. Для Tower 20 AM характерно практически полное отсутствие ложных тревог в сложных погодных условиях таких как: дождь, снег, сильный ветер, прямое воздействие солнечных лучей и.д. Tower 20 AM анализирует охраняемое пространство в нескольких плоско­стях (“3D” анализ). Детектор имеет восемь независимых двухэлементных ИК сенсоров, каждый из которых действует как отдельный детектор со своей зоной обнаружения. Цен­тральный процессор получает информацию от каждого сенсора, сравнивает, оценивает и анализирует полученные данные для корректного определения реального события. Событие «ВТОРЖЕНИЕ» опреде­ляется только при наличии соответствия массива данных (амплитуда сигналов, их форма, временные параметры, корреляция информации между соседними секторами зоны обнаружения и пр.) от всех ПИК сенсоров определенным соотношениям.

Примечание. В традиционных уличных детекторах для подтверждения тревоги используется два канала обнаружения (верхний и нижний). Режим тревоги возникает при одновременной активации обоих каналов.